
くずの子ロール[抹茶]
吉野本葛100%で焼き上げた、グルテンフリーのケーキです。小麦粉やベーキングパウダーを使用しないことで、ふんわりときめ細かい口どけの優しいスポンジ生地となりました。香り高い京都府産の宇治抹茶を加えたスポンジ生地に、同じく抹茶を加えた生クリームと一緒に小豆かのこを包みました。ほろ苦い抹茶のクリームと優しい甘みの小豆かのこの組み合わせが絶妙なロールケーキです。
| 商品名 | くずの子ロール[抹茶] |
| 内容量 | 1本 |
| サイズ | 155×100×90mm |
| 保存方法 | 冷凍(-18℃以下)保存 ◆解凍後は冷蔵保存してください。 |
| 賞味期限 | 1ヶ月(冷凍保存の場合のみ) ◆解凍後は冷蔵保存にて、解凍日を含め2日以内にお召し上がりください。 |
| 原材料 | 液卵(国内製造)、 抹茶ホイップクリーム(糖類(水飴、砂糖)、植物油脂、その他)、砂糖、葛澱粉、小豆かのこ(砂糖、小豆、還元水飴)、牛乳、バター、抹茶/トレハロース、カゼインNa、乳化剤(大豆由来)、香料、安定剤(加工澱粉)、セルロース、メタリン酸Na、カロチン色素、pH調整剤 |
| 栄養成分表 100g当たり※推定値 | |
| 熱量 | 288kcal |
| たんぱく質 | 6.9g |
| 脂質 | 13.1g |
| 炭水化物 | 35.7g |
| 食塩相当量 | 0.2g |
お客様の声
| TAK様 | 投稿日:2026年05月17日 |
おすすめ度:
|
|
|
頻繁に関西地方、特に奈良県は県内くまなくといってよいほどに足を運んでおり、月2回はJR奈良駅に立ち寄っており、貴社のお店にも幾度も訪ねて、「葛湯」をはじめとしたお菓子類を購入してまいりました。特に今回のような、私の参加している横浜の「歴史好きの愛好の集い」の集まりの皆さんには、幾度となくお土産として、まとまった数のお菓子を購入して皆さんに配ってまいりました。いつも目先を変えて選んだお土産にしてきましたが、今回は時節柄、また流行でもあり、「抹茶ロール」をお土産にしました。
うっかりして「冷凍品」ということを失念していましたが、きちんと冷凍宅配便で、30箱を丁寧に段ボール箱梱包で届きました。 早速愛好の集いの皆さんにお配りして勉強会を始めましたが、その後皆さん方から、「美味しかった」、「素敵なもったいないような味わい」といった、賞賛のお声をいただきました。私も差し上げてよかったと、納得しています。 これからも奈良を訪れることが多いものと思いますが、必ずお店に立ち寄ることでしょう。残念なのは、まだ東大寺転害門前の「本店」に伺っていないことですが、近いうちにぜひ伺いたいと思います。(長いコメントで申し訳ありません) |
|

















































